Championnat qualificatif Jeunes de Paris
au championnat Ile de France des Jeunes 2018
(n° homologation : 42966, 42967, 42968, 42969, 42970)
dimanche 12 novembre 2017
Préambule :
Ce tournoi est organisé par le Comité départemental du jeu d’échecs de Paris, le dimanche 12 novembre 2017, dans le cadre du règlement des qualifications au championnat IdF des Jeunes et au championnat de France Jeunes établi par la Ligue Ile de France des Echecs en juillet 2017, et du règlement du championnat de France des Jeunes établi par la FFE le 5 mars 2017.
Il s’adresse à tous les jeunes licenciés (A ou B de la FFE) dans un club fédéral du département de Paris, des catégories mixtes Petits Poussins, Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes.
Les qualifiés d’office au championnat IdF Jeunes ou/et au championnat de France Jeunes ne peuvent pas participer à ce championnat départemental.
Les participants qui n'auront pas réglé les droits à la clôture des inscriptions seront radiés de liste des participants
Les tranches 1&2 du coefficient familial se verront offrir l'inscription par le cdpe.
Avant la fin des inscriptions, les arbitres tiendront au courant l'organisateur de la présence de joueurs non licenciés dans leur tournoi, et ce afin d'alerter les clubs... Par défaut les joueurs non licenciés pour le tournoi seront licenciés B au club de Lutèce (modifications ultérieures possibles).
Les arbitres ne porteront pas de marques distinctives de leur club par souci de neutralité.
Un système de référent est mis en place pour les clubs et ce afin de gérer la sécurité des jeunes. Ce sera un référent pour 5 à 12 jeunes d'un même club, 2 référents pour 13 à 24 jeunes, plus 1 par tranche de 12.
La limite maximum de joueurs est de 500, il est probable que les petites catégories jouent avec des pendules mécaniques.
Article 1 : Déroulement du tournoi.
a1) lieu de rencontre :
Halle Carpentier, 75013 Paris
a2) inscription et droits d’engagement :
les joueurs devront avoir une licence fédérale à jour (licence B ou A) pour pouvoir s’inscrire
inscription individuelle et paiement en ligne (par carte bleue) uniquement via le site du CDPE (« Paris échecs »)
clôture des inscriptions : le jeudi 8 novembre 2017 à 23h59
- 20 € de droits d’engagement par compétiteur
Sont également possibles les inscriptions groupées des clubs, par chèque libellé à l’ordre du CDPE, à remettre avant le lundi 6 novembre 2017.
- 20 € de droits d’engagement par compétiteur
La liste des participants sera mis en ligne sur le site de la FFE, par chaque arbitre principal, le vendredi 10 novembre 2017, pour détecter d’éventuels problèmes d’inscriptions en ligne. L’appariement de la ronde 1 sera en ligne dès le samedi matin.
a3) nombre de tournois, rondes, cadence, horaires :
5 tournois mixtes par catégories d’âges : Petits Poussins, Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes
cadence de 2 x 20 minutes,
en 7 rondes en système suisse
dimanche 12 novembre 2017 :
à partir de 9h : accueil des participants,
horaire prévisionnel des rondes, donné à titre indicatif :
R1 à 10h, R2 à 10h55, R3 à 11h50
Pause déjeuner d’environ 50 min, de 12h40 à 13h30
R4 à 13h30, R5 à 14h25, R6 à 15h20, R7 à 16h15
Remise des prix vers 17h30
a4) règles du jeu :
Les règles appliquées sont celles de la Fide adoptées lors de son dernier Congrès sauf en ce qui concerne les coups irréguliers (dérogation adoptée par la FFE pour certains tournois Jeunes et Scolaires) à savoir :
1) Un coup illégal est achevé quand la pendule de l’adversaire a été déclenchée.
L’adversaire est alors autorisé à réclamer que le joueur a achevé un coup illégal.
Pour les deux premiers coups illégaux d’un joueur au cours d’une même partie, l’arbitre donnera 2 minutes supplémentaires à son l’adversaire à chaque fois après réclamation de ce dernier (un 3e coup illégal du même joueur au cours d’une même partie entraîne, après réclamation, la perte de la partie ; cependant la partie est nulle, si la position est telle que l’adversaire ne peut mater le roi du joueur par aucune suite de coups légaux).
2) Forfait sportif déclaré après 20 minutes de retard à l’échiquier.
3) La chute du drapeau est annoncée par l’arbitre, comme prévu dans le règlement.
4) Toute sonnerie de portable d’un joueur sera pénalisée par la perte de la partie.
5) Si l’arbitre observe 2 rois en échec, ou bien un pion sur la rangée la plus éloignée de sa case de départ, il attendra jusqu’à ce que le coup suivant soit achevé. Ensuite, si la position sur l’échiquier est toujours illégale, il déclarera la partie nulle. A.4.d
6) Fins des parties au K.O : l’article G4 ne s’applique pas à ce tournoi.
Article 2 : appariements, nombre de places qualificatives, classement, départage, forfaits.
a1) appariements :
Appariements au système suisse, assisté par ordinateur (Papi), si l’effectif est suffisant.
Les joueurs n’ayant pas de classement Elo Rapide recevront un Elo Rapide estimé en fonction de leur catégorie d’âge (Petits Poussins et Poussins = 799, Pupilles et Benjamins = 999, Minimes = 1199).
a2) nombre de places qualificatives au 2e niveau :
Pour chaque catégorie d’âge concernée est organisé un tournoi mixte qualificatif.
Les garçons et les filles d’une même catégorie d’age sont regroupées dans un même tournoi.
Dans chaque tournoi seront alors qualifiés au 2e niveau (au championnat IdF des Jeunes) les joueurs qui totaliseront la moitié des points + 0,5 point, c’est-à-dire 4 points dans un tournoi de 7 rondes.
En cas d’effectifs insuffisants dans un tournoi qualificatif :
- les 6 premières filles + leurs éventuelles ex-aequo, seront qualifiées au 2e niveau
Pour se qualifier au 2e niveau, il faudra obligatoirement avoir marqué 1 point sur l’échiquier.
a3) communication des résultats, classement individuel :
Il s’effectue en fonction du nombre de point(s) de partie (gain = 1, nulle = ½, perte = O)
A chaque fin de partie, c’est le gagnant qui va donner le résultat de la partie à l’arbitre principal de son tournoi.
En cas d’égalité, c’est le conducteur des Blancs qui va donner le résultat.
Ensuite, les joueurs ayant terminé leur partie quittent l’aire de jeu, et rejoignent leurs accompagnateurs, en attendant la fin des parties en cours, et l’affichage du nouvel appariement.
a4) les qualifiés d’office :
Les qualifiés d’office au championnat de France Jeunes (via leur Elo ou leurs résultats lors du précédent championnat) et les qualifiés d’office au championnat IdF Jeunes (via leur Elo) ne peuvent pas participer aux Qualifications Jeunes du 75 (qui ne décernent pas les titres de champions parisiens).
Rappelons que sont qualifiés d’office au 2e niveau (championnat IdF Jeunes) les joueurs atteignant un Elo minimum en septembre 2017 (FFE ou Fide) de :
Min G : 1950
Min F : 1700
Benj G : 1850
Benj F : 1600
Pup G : 1700
Pup F : 1450
Pou G : 1550
Pou F : 1300
a5) départages des ex aequo :
Les départages des ex aequo pour l’établissement du classement général de chaque tournoi sont les suivants :
1) au Buchholz tronqué
2) au Buchholz
3) à la Performance
a6) forfaits :
Tout joueur faisant forfait sans prévenir ne sera pas apparié la ronde suivante. Deux forfaits, consécutifs ou non, entraînent l’exclusion du tournoi.
Article 3 : Les spectateurs.
Tous les spectateurs doivent rester à l’extérieur de l’aire de jeu.
Sont considérés comme spectateurs : les parents, les accompagnateurs, les entraîneurs et les joueurs ayant terminé leur partie.
Par ailleurs, il est interdit de manger ou de boire en dehors de la zone réservée à la buvette.
Il est également bien entendu interdit de fumer dans toute l’aire de jeu.
Par ailleurs des photos des participants seront prises lors de ce tournoi. Sauf mention contraire stipulée à l’avance par écrit des représentants légaux des participants à l’organisateur, ceux-ci acceptent que les joueurs et les accompagnateurs soient pris en photo lors de cette compétition, et que ces photos soient diffusées sur les sites internet du club organisateur, du Canal, du comité départemental d’échecs de Paris, de la Ligue IdF et de la FFE.
Article 4 : Arbitrage.
Minimes : arbitre principal, Isabelle BONVALOT (AF2), arbitre secondant :0
Benjamins : arbitre principal, Isabelle BONVALOT (AF2), aide arbitre: Mehdi Ben Abed
Pupilles : arbitre principal, Alfredo LORENZO (IA), aide arbitre : Tom Chokbengboun
Poussins : arbitre principal, Cyprien DENOUS (FA), arbitre secondant : Osmin RENAUX (AF4)& aide: Tim RUBINI
Petits Poussins : arbitre principal, Xavier RUBINI (FA), arbitre secondant : Louis RUBINI (AF4)
Article 5 : Conclusion
Tous les participants s’engagent à respecter ce règlement intérieur.